Home Entretenimento 3° DANÇARTE, competição de dança, é realizado com sucesso: Assista!

3° DANÇARTE, competição de dança, é realizado com sucesso: Assista!

A cidade de Cajazeiras, no Sertão do Estado da Paraíba, sediou neste sábado (16) de setembro, a terceira edição do DANÇARTE, competição de dança.

O evento aconteceu neste sábado (16) onde deu início às 20:30HS, no auditório da Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL), localizado na Rua Padre José Tomás, 334, no centro de Cajazeiras.

Conhecida como a cidade que “ensinou a Paraíba a ler”, e berço de uma cultura diversificada, Cajazeiras se destaca mais uma vez com um evento de tamanha importância para a classe artística e aos admiradores do mundo da dança.

O DANÇARTE é uma realização do Grupo Dança de Rua da Paraíba (DRP), e tem produção da SANTANA, produção e arte.

Entrevista prestada durante o evento, o diretor e coreógrafo do DRP, Joel Santana, falou da importância do evento, em que o grupo completa 15 anos de fundação. “É uma honra muito grande realizarmos este evento pelo terceiro ano consecutivo, sobre tudo agora em 2017, em que o Dança de Rua da Paraíba completa 15 anos de existência. Procuramos resgatar a cultura da dança, trazendo para nossa cidade a participação de artistas da terra, de outras regiões da Paraíba e Estados vizinhos. Gostaria de aproveitar o espaço para convidar a todos para participarem do evento. Com certeza, assim como nos anos anteriores, com a união de todos, será mais uma vez um sucesso”, destacou.

O evento teve os estilos: Solos, Duos, Trios e Conjuntos.
3° DANÇARTE 2017
RESULTADO OFICIAL

BATALHA DE ALL STYLES
1º Lugar-Popping Sanlyn-Fortaleza-CE;
2º Lugar-Mikael Costa-Iguatu-CE;
3º Lugar-João Antônio-Cajazeiras-PB;
4º Lugar-Moab Pereira-Patos-PB.

MOSTRA COMPETITIVA

SOLO LIVRE

1º Lugar -Wanderson Sanlyn-Fortaleza-CE;
Coreografia: Direção

2ºLugar -Vanubia Duarte-Cajazeiras-PB;
Coreografia: Variação Cisne Negro

3ºLugar -Anderson Yoko-Cajazeiras-PB;
Coreografia: Síntese

DUO LIVRE

1ºLugar-Anderson Yoko e Ingred-Cajazeiras-PB;
Coreografia: Faces

2ºLugar – Jô Matias e Polianna Emylyn-João Pessoa-PB;
Coreografia: Super Nova

TRIO LIVRE
1º Lugar-Jammerson Kallebe,Josemir Silva e Matheus Canuto-Cedro-CE;
Coreografia: Militey

CONJUNTO LIVRE

1º Lugar-Cia. DanceMix –Várzea Alegre-CE;
Coreografia: Funk-Hop

2º Lugar -Cia. Guettu´z Dance–Piancó-PB;
Coreografia: O Duelo

SOLO DANÇA DE RUA

1º Lugar-Moab Pereira-Patos-PB;
Coreografia: Styllos

2º Lugar – João Antônio-Cajazeiras-PB;
Coreografia: Let´s Go

3º Lugar-Carlos Daniel-Várzea Alegre-CE;
Coreografia: Power

DUO DANÇA DE RUA

1º Lugar-Moab Pereira e Lenne Oliveira-Patos-PB;
Coreografia: Desigualdade Social

2º Lugar -Léo Sousa e Jana Lima-Várzea Alegre-CE;
Coreografia: Sync

3º Lugar-Thiago Souza e Mikael Costa-Iguatu-CE;
Coreografia: Apenas um Sonho

TRIO DANÇA DE RUA

1º Lugar-André Warllygton,Ismael Galdino e Tharly Warllygton -Cedro-CE;
Coreografia: Primatas

CONJUNTO DANÇA DE RUA
1º Lugar-Cia. DanceMix-Várzea Alegre-CE;
Coreografia: HeadPhone

2º Lugar-Cia. de Dança 5º Elemento-Iguatu-CE;
Coreografia: Swag

3º Lugar-Projeto Faces-Quixadá-CE;
Coreografia: Sobre a Amizade

Fonte: Tv Sertão da Paraíba